云南农信社

热点推荐

您现在的位置:首页 > 农信社 > 考试题库 > 行测题库 >

2020云南农信社招聘考试行测技巧:逻辑推理之真假话问题

2019-08-22 11:40:23| 中公教育 点击量:

编辑推荐2019云南农信社备考群:799491353

编辑推荐2019年云南省农村信用社招聘考试信息汇总

相信有很多小伙伴关注2019云南农村信用社招聘考试,在此云南中公教育给大家提供了逻辑推理之真假话问题,希望能帮助到大家。

逻辑推理这一题型在历年农信社考试的行测部分中,对学员而言都是最为新颖的题型,既是挑战也是拿分的关键要点。因为在我们通常考试的内容中并不会专门涉及逻辑学的专业知识,但用一定日常思维又能对这类题型初步入手。可是,对于某些较复杂题目,尤其农信社考试种涉及的判断推理题而言,没有系统的逻辑知识储备则很难快速准确地解题。所以考生在备考过程中,尤其逻辑判断部分有必要储备一定的基础理论知识,从而才能“快准狠”地击破难题。

在历年考试中,以复言命题推理、朴素逻辑和可能性推理的加强削弱为测查重点,其中复言命题推理是学习和理解其他考点的基础,也是形式推理性最为明显的一个热点考点。在着手解答这类题目的过程中,首先我们需要翻译题干,其次根据题目的限定条件和推理规则对命题进行判断和推理,最后得出结果。如下例:

【例1】某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:

矿工1:发生事故的原因是设备问题。

矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。

矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。

矿工4:发生事故的原因是设备问题但没有人违反操作规范。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?( )

A.矿工1的断定为真。

B.矿工2的断定为真。

C.矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。

D.矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。

E.矿工4的断定为真。

这道题目考查的是逻辑判断部分常见的真假话问题,解决这样有真有假的题目,总体思路就是“一找二绕三回”。但首先需要翻译题干,可以将矿工1-4的话翻译为:

矿工1:设备因

矿工2:人违规且非设备因

矿工3:设备因⇒人违规

矿工4:设备因且非人违规

接下来,我们根据思路进行推理:即为“一找”,找到互为矛盾的两个命题,根据假言命题及其矛盾命题的推理规则,可知矿工3和4是一对矛盾命题,即这两个命题必有一真一假。接下来要“二绕”,即绕开矛盾命题,由题干已知4个矿工的话只有一个命题为真,三个为假;而互为矛盾的命题虽无法确定真假,但占去一真一假;所以矿工1和2说的是假话,则它们的矛盾命题为真,则能推理出矿工1的矛盾“非设备因”为真,矿工2的矛盾“非人违规或设备因”,其中矿工2的命题为选言命题,要保证选言命题为真,只需其中一个支命题为真即可,由于“非设备因”为真,则“设备因”为假,只能“非人违规”必为真。最后一步“三回”:根据已知结论“非设备因 ”和“非人违规”可知矿工4的联言命题为假,那么说真话的就只有矿工3。故此题选D。

以上就是云南中公教育为大家提供的有关云南农信社招聘考试的试题,想要了解更多的考试试题请关注云南农信社频道

更多相关信息关注:云南人事考试信息 云南农村信用社考试信息

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张怡娇)

免责声明:本站所提供均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4