云南国考

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练

2018-11-08 19:13:18| 中公教育

编辑推荐2019云南国考笔试QQ群:867269839

编辑推荐2019年国家公务员考试信息汇总

综合推理在国考行测中的地位基本已经确立下来了,近两年地市级考试中都会涉及一拖五的题目。这类题目让很多同学望而生畏,大家对这类题目的第一个感受是浪费时间,没有信心把这些题目做的很好。为此,云南中公教育专家针对这类题型进行讲解,希望对大家的备考提供帮助。

一、要有全局意识

目前大家在做这类题目存在一种误区,把每一题当成独立的题目,没有分析题干和整理信息,这就导致做题慢,效率低。其实,做题伊始,花时间去整理和分析信息是非常必要的环节,可以让我们做题事半功倍。

【例】某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足一下条件:

(1)艺术课程至少有一次安排在第3天

(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日

(3)第1天或第2天至少有一天安排统计课程

(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天

(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天

【中公解题思路】7门课程安排4天,每天两门,那就意味着只有一个课程开两次。根据(1)艺术一定在第三天,且根据(5),排在第三天的绝对不可能是开两次的课程。所以可以确定艺术只能开一次。再根据(4)和(2)哲学和艺术或者哲学和数学安排在一起,捆绑的两个课程是不可能同时开在两次,即不可能在周四。所以就可以把信息整理成以下两种情况,那么题目就可以迎刃而解了。

二、寻找突破口

寻找突破口是做题关键,需要我们对题目要有基本的敏感度。那么什么的信息需要格外关注呢?下面通过具体实例带着大家一起体会。

【例】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的是黑桃。”

乙说:“我抽中的是红桃。”

丙说:“我抽中的不是红桃。”

丁说:“我抽中的是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

根据上述条件,下列说法正确的是?

【中公解题思路】这题不给大家选项,我们重点带着大家去寻找和分析突破口。四句话中,丙最特殊,因为只有丙的内容是否定,其余皆为肯定。丙这句话特殊除了句式,还有内容,就是乙丙都提到了红桃,所以我们把这种提到次数较多的叫做关联性信息。那么从关联性信息中我们可以得出什么结论呢?只要信息不确定,我们就需要借助一个方法叫做假设。如果丙的话是假的,其他三句为真,那么就会得出乙和丙都是红桃的结论,所以丙一定是真话。丙既然不是红桃,如果乙说的是假话,那么甲丁必然有一个人是红桃,那也就必然有一个人说假话,违背了题干的条件,所以乙一定是真话,这题的结论就很清晰了。

云南中公教育专家建议大家做题时务必分析题干,寻找确定性和关联性信息,进行分类思考,这样才能避免做题时欲速而不达的烦恼。

更多信息关注:云南人事考试信息 国家公务员考试 网上报名

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:龚丽)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4