2018云南事业单位考试行政职业能力测验每日一练(5.25)

云南事业单位招聘信息 网上报名2018-05-25 18:11:02 | 中公教育 点击:
编辑推荐2018云南事业单位7群 569977259
编辑推荐2018云南省事业单位招聘考试汇总
编辑推荐2018上半年云南省事业单位招聘考试公告汇总(5月26日统考)

2018云南事业单位招聘考试即将到来,在紧张的备考中云南中公教育为各位考生带来了一系列事业单位备考资料,今天为大家分享的是2018云南事业单位考试行政职业能力测验每日一练(5.25);

1.2012年某种商品的进货价为20元/公斤。2013年该商品的进货量增加了一半,进货金额增加了35%,则2013年该商品进货价为( )元/公斤

A.17 B.18 C.16 D.19

2.甲乙两人同时看中八折出售的一款U盘,但甲买一个差14元,乙买一个差16元,两人便合买了一个,还余2元。这款U盘没打折前售价( )元。

A.48 B.44 C.40 D.36

3.有一种商品,红星超市进货成本比家家乐超市便宜10%,红星超市按20%的利润定价,家家乐超市按15%的利润定价,红星超市的定价比家家乐超市的定价便宜11.2元。问红星超市的进货成本是多少元?

A.144 B.130 C.115 D.108

4.某款服装降价促销后,每天销量翻倍,获得的总利润增加50%,问每套服装降价的金额为:

A.售价的1/4 B.售价的1/8

C.利润额的1/2 D.利润额的1/4

参考答案与解析

1.【答案】B。中公教育解析:设2012年该商品的进货量为2公斤,则2013年该商品的进货量为3公斤,则2013年该商品的进货价为20×2×(1+35%)÷3=18元/公斤,故本题选择B。

2.【答案】C。中公教育解析:设没打折前售价为X,由题意可得,0.8X-14+0.8X-16=0.8X+2,解得X=40。

3.【答案】A。中公教育解析:设家家乐超市进货成本为x,则红星超市进货成本为(1-10%)x,红星超市定价为(1+20%)(1-10%)x,家家乐超市定价为(1+15%)x,且(1+20%)(1-10%)x=(1+15%)x-11.2,解得x=160,则红星超市进货成本为(1-10%)×160=144元。

4.【答案】D。中公教育解析:设降价前每天销量是1,总利润额是2,则降价后每天销量是2,总利润额是3,每套服装降价的金额是2/1-3/2=0.5,相当于利润额的0.5÷2=1/4。

更多信息请查看:云南人事考试信息 云南事业单位考试 网上报名

 

责任编辑(龚丽)

分享
相关文章推荐