“反对”,你所不知道的事2018云南事业单位招聘考试判断推理备考资料

云南事业单位招聘信息 网上报名2018-05-10 10:10:18 | 中公教育 点击:
编辑推荐2018云南事业单位6群 638752780
编辑推荐2018云南省事业单位招聘考试汇总
编辑推荐2018上半年云南省事业单位招聘考试公告汇总(5月26日统考)

2018云南事业单位招聘考试即将到来,在紧张的备考中云南中公教育为各位考生带来了一系列事业单位备考资料,今天为大家分享的是“反对”,你所不知道的事2018云南事业单位招聘考试判断推理备考资料;

逻辑判断一直是判断推理模块中非常重点的内容,所以学好逻辑判断非常有必要。在逻辑判断中分为必然性推理和可能性推理,其中必然性推理是非常考察考生们的逻辑思维能力的,其中在必然性推理中真假话问题一直是重点,那我们今天一起来说说真假话问题。

真假话问题第一步是先找矛盾,但是有的题目的是没有矛盾的,在没有矛盾的情况下,就需要找反对关系,那么我们接下来就介绍一下反对关系。

反对关系分为上反对和下反对。首先看一下上反对:1.上反对的含义:上反对指的是对于一个事物的描述不仅分为A,B两种情况,但是不能同时成立。举个例子:假如班级一共100名同学,甲猜测小明考前10名,乙猜测小明考后10名,那么前10名和后10名就是一对上反对关系;2.上反对的性质:至少有一假;举个例子说明一下,假如小明考了班级里的第2名,那么甲猜测小明考前10名是正确的,乙猜测小明考后10名是错误的;假如小明考了班级里的第97名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是正确的;假如小明考了班级的第50名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是错误的。所以上反对的性质为至少有一假。3.直言命题的上反对关系:所有是和所有非。那么我们通过一道题来巩固以下:

例.英国驻深圳某银行共 126 名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

解:题干为真假话问题,题干没有矛盾,有反对关系,(1)和(2)是一对上反对关系,至少有一假,题干还指出只有一个是假的,说明(3)是真的,则行长或助理是英国国籍是真的。所以(2)所有职员都不是英国国籍是假的,(1)是真的,所有D正确。

接着我们再说下反对:1.下反对的含义:下反对指的是对于一个事物的描述仅分为A、B两种情况,但是可以同时成立。举个例子:假如班级一共100名同学,甲猜测小明考前60名,乙猜测小明考后60名,那么前60名和后60名就是一对下反对关系;2.下反对的性质:至少有一真;举个例子说明一下,假如小明考了班级里的第2名,那么甲猜测小明考前60名是正确的,乙猜测小明考后60名是错误的;假如小明考了班级里的第97名,那么甲猜测小明考前60名是错误的,乙猜测小明考后60名是正确的;假如小明考了班级的第50名,那么甲猜测小明考前60名是正确的,乙猜测小明考后60名是正确的。所以下反对的性质为至少有一真。3.直言命题的上反对关系:有些是和有些非。那么我们通过一道题来巩固以下:

某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀

(2)有人没买蒙古刀

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A.张先生和王女士都没买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生和王女士都买了蒙古刀

解:题干为真假话问题,题干没有矛盾,有反对关系,(1)和(2)是一对下反对关系,至少有一真,题干还指出只有一个是真的,说明(3)是假的,则张先生或王女士没买蒙古刀,则(2)真、(1)假,则所有人都没买蒙古刀,所以A正确。

反对关系是我们真假话问题中很重要的一个知识点,但是总体难度不大,考生们要多加练习,多加巩固,这样就能够熟练的掌握反对关系了。

更多信息请查看:云南人事考试信息 云南事业单位考试 网上报名

 

责任编辑(龚丽)

分享
相关文章推荐